skip to Main Content

Saint Thomas d'Aquin

Magellan

Enfant Jésus

Adresse

Le CSDP se trouve en plein coeur de Bruxelles, derrière la Place du Jeu de Balle, dans le Quartier des Marolles.

Comment se rendre à l’école?

En tram : arrêt Lemonnier à 350 mètres
En métro : arrêt Porte de Hal à 700 mètres
En train : gare de Bruxelles-Midi à 600 mètres
À vélo : parking à vélo dans l’enceinte de l’école

Contacts

Veuillez noter que votre mail sera lu pendant les heures scolaires et que les réponses ou suivis y seront apportés également pendant les heures scolaires. Si votre mail aboutit au mauvais endroit, il sera redirigé vers le service adéquat.

 

Accueil

Inscriptions et informations générales:

accueil.idp@cs-dp.be 

 

 

02 511 53 22Comment réussir l'accueil téléphonique de vos clients et prospects ? | Aircall
De 8h à 16h les lundis, mardis, jeudis et vendredis
De 8h à 14h les mercredis

 

Les éducateurs référents

Daspa M. Doca 0472 04 13 24 m.doca@cs-dp.be
1 Diff A M. Doca jusqu’au retour de Mme Datoussaid i.datoussaid@cs-dp.be

o.abdellaoui@cs-dp.be

 

 

 

1ères

M. Abdellaoui
M. Abdellaoui 0472 03 18 93 o.abdellaoui@cs-dp.be
 

2Ca – 2Cb

M. Doca 0472 04 13 24 m.doca@cs-dp.be
2Cc-2Cd-2Ce M. Cherkaoui 0478 07 67 80 a.cherkaoui@cs-dp.be
3èmes Mme Vanhamme 0472 04 31 79 j.vanhamme@cs-dp.be
4èmes Mme Hadri 0472 12 33 48 m.hadri@cs-dp.be
5èmes et 6 èmes M. Vanschepdael 0472 86 56 14 t.vanschepdael@cs-dp.be

Frais scolaires

 

Secrétariat des élèves

 

Section DASPA

 

Direction

 

CPMS

02 541 81 48
Rue de l’Eglise 59
1060 SAINTGILLES
cpms@cs-dp.be

cpmsb@opsg.be

 

Médiation scolaire

0474 43 29 79
Anne-Isabelle.GARCIAYVALLEJO@cfwb.be

Jury central – Année préparatoire – Jury soins infirmiers – Jury central paramédical – CESS – Infirmier – Infirmière – Brevet – Bachelier – Ecole secondaire – Français – Circulation européenne – 3 ans et demi – Institut Dominique Pire – Centre scolaire Dominique Pire – Projet professionnel – Formation – Soins de santé – Etudes de plein exercice – Stages – Pénurie emploi – Métier de la santé – Jury paramédical – Enseignement pour adultes – Secondaire complémentaire – Public d’adultes – Quatrième degré – Jury de la communauté française – Soins infirmiers A2 – Enseignement professionnel secondaire complémentaire

Back To Top